Продакшн серии рекламных роликов ко дню рождения Ашан
top of page

Продакшн серии рекламных роликов ко дню рождения Ашан


Кроме того, что нужно создать рекламный видеоролик, перед нами стояла весьма интересная задача по разработке креатива:

  1. Рассказать аудитории о дне рождения Ашан и о розыгрыше квартиры;

  2. Охватить разные целевые группы;

  3. Сохранить легкий элемент волшебства и чуда, который проходит сквозной линией через всю кампанию;

  4. Не ударить в глаз лицом, так как для Ашан это первый опыт создания роликов на российском рынке :)

Из нескольких предложенных концепций, среди которых были откровенно магические, мы остановились на сюжете, когда в Ашан можно попасть не выходя из дома. И, самое главное, что такие чудеса нисколько не удивительны, ведь есть еще большее чудо - реальная возможность выиграть квартиру в Москве. Так и родился слоган и сценарии, которые ушли в продакшн.


Хорошо иметь Ашан дома, а дом в подарок от Ашан - лучше!



Пять видеороликов представляют собой пять целевых аудиторий с персональным и близким сюжетом для каждой.


Рекламный видеоролик "Ашан: Конструктор"

История маленькой девочки Лены, которую мама отправляет в магазин за хлебом, отрывая ее от любимого занятия. Лена не растерялась и быстро нашла нужный шкаф, где ее уже ожидал свежий хлеб из Ашан. Кроме того, она быстро смекнула, что если так просто можно купить хлеб, то и новый конструктор тоже получится. Что она успешно и делает в другом шкафу. 


Рекламный видеоролик "Ашан: Корнишоны"

Шутки про беременных всегда актуальны. И мы решили не изобретать тут велосипед, а использовать старую добрую шутку с огурчиками. Собственно и герой ролика тоже не удивляется и не нервничает. Ведь он понимающий, любящий муж, который точно знает, что от шоколада до корнишонов его отделяет всего одна полка кухонного гарнитура. Так он и находит большую витрину с разносолами из Ашан. 


Рекламный видеоролик "Ашан: Студент"

Здесь все как полагается. Ночь перед экзаменом всегда самая продуктивная :) Только в это время можно выучить весь материал за семестр. И, разумеется, когда ты всю ночь зубришь предмет, можно не только сильно проголодаться, но и почудиться может все, что угодно. Собственно, это и случается с нашим героем. Он в поисках чего-нибудь съестного заглядывает в холодильник, а там, вместо еды, ведущий рассказывает об акции в Ашан. Студент в шоке от такого видения, но когда он во второй раз открывает холодильник, то все уже нормализовалась. В нем он находит колбасную витрину Ашан и выбирает себе сервелат по вкусу. Теперь можно смело продолжать готовиться к экзамену.


Рекламный видеоролик "Ашан: Свечи"

В день рождения без торта нельзя. В нашем ролике тоже есть торт, но как оказалось, хозяюшка напрочь позабыла про свечи. И как же теперь быть? Все просто - нужно просто заглянуть в шкаф, где уже поджидает витрина со свечами на любой вкус из Ашан. Но прежде появляется неугомонный ведущий с анонсом розыгрыша квартиры. Она немного удивилась, но быстро взяла себя в руки и в следующий раз уже находит нужные ей свечи. 


Рекламный видеоролик "Ашан: Молоток"

Такой инструмент всегда в хозяйстве пригодится. И ломаются молотки редко, но метко. Так и в нашем случае. У героя неожиданно разваливается молоток. И где же теперь взять новый? Конечно же в Ашан. Тем более, что отдел с инструментами буквально находится в гардеробной. 

Как снимались видеоролики для Ашан

Как вы понимаете, снять пять видеороликов - задача не из легких. Восемнадцать долгих часов длился съемочный день. Сначала мы отсняли все "домашние" сцены и только с наступлением ночи, переехали в Ашан. Ведь снимать в гипермаркете можно только после закрытия, чтобы не распугать покупателей :)

В доме мы умудрились заставить осветительным оборудованием весь коридор, но, несмотря на это, мы не получили ни одной жалобы от соседей. Мы же культурная съемочная группа :)

Чтобы снять кадры удивленных людей художники смастерили специальные шкафы без задней стенки, куда впоследствии встала камера. Очень долго думали как быть с холодильником. Смастерить его не получится, но можно обрезать заднюю стенку. Хм, сомнительное удовольствие. Но выход был найден элементарный. Дверца холодильника открывается на 180 градусов. А нам нужно всего лишь 90. Повернули холодильник боком. Открыли дверь под прямым углом и со всех сторон отгородились черной тканью, чтобы стало темно. А когда студент "открывал" открытую дверцу холодильника, синхронно зажигался осветительный прибор, имитируя свет из холодильника. 

Самое забавное происшествие произошло в самом Ашан. Уже практически все отсняли. Впереди сцены с ведущим. Звучит команда "мотор", но звукорежиссер говорит "Нет мотора. Корова мычит!" 

Что?! Какая корова, блин? Прислушались. И точно. Раз в 30 секунд раздается громкое и отчетливое мычание. Это во все горло мычит молочный автомат в соседнем ряду. Семь человек сделали подход к автомату, чтобы усмирить его, но он не сдавался. Радикально вырубить его из розетки нельзя, да и не варвары же мы, в конце концов :). А нужной кнопки, чтобы выключить звук, найти не можем. Уже несколько сотрудников Ашан кружатся вокруг мычащего аппарата, но все тщетно. 

И тут пришел он, наш спаситель, заведующий молочного отдела. Он легким и непринужденным движением руки убедил корову замолчать. Никто так и не понял, где он нашел эту волшебную кнопку, но это было уже не важно. Можем снимать!



bottom of page