Из чего складывается стоимость создания видеоролика?
top of page

Из чего складывается стоимость создания видеоролика?

Давайте разбираться. Каждый ролик уникален, они все со своими нюансами и особенностями. Одни клиенты приходят со своим сценарием, другим нужно сценарий написать. В одном случае снимать нужно на территории заказчика, а в другом нужно арендовать локацию или получать разрешения для съемки на улице. Кому-то нужны актеры и, соответственно, нужно провести кастинг, а кто-то задействует в ролике своих сотрудников или снимается сам. Если ваш ролик будет транслироваться на ТВ, то стоимость актерских, музыкальных и других прав на такой ролик возрастает. Так и получается, что каждый ролик нужно рассчитывать индивидуально и под каждый собирать свою съемочную группу.

Теперь давайте пойдем по-порядку и выясним, как грамотно составить бриф, чтобы вам посчитали максимально выгодную стоимость производства ролика.


1. Сценарий

Это самый важный элемент. Именно из него рассчитывается самая точная стоимость ролика. Если у вас есть сценарий, где прописаны все действующие лица с их текстом и местами, где разворачивается сюжет, то вам практически больше ничего не нужно.

Если сценария нет, но есть идея, о чем будет ролик - не вопрос. Мы напишем сценарий по вашей идеи. Это значит, что у вас уже есть понимание, что будет в ролике. Кто, о чем будет говорить и что делать.

Также вы всегда можете доверить нам разработку креативной концепции.


2. Референс

Второй по важности критерий. Он позволяет оценить качество съемки и технику, на которую будет сниматься ваш ролик. Будьте очень внимательны в данном вопросе. Всем нам нравятся красивые ролики и в 80% случаем клиенты присылают нам референс, но оказывается, что их бюджет не позволяет получить такое качество. Поэтому всегда пишите, на что конкретно обратить внимание в данном референсе: на ритм, цвет, манеру съемки (ручная камера или тележка), сюжет, качество изображения.

Для малобюджетной съемки мы всегда рекомендуем использовать съемочное оборудование на базе камер-фотоаппаратов. Сегодня они выдают приемлемое качество и разрешение 4K, но при этом стоимость и в разы меньше. Вот вам пример. Стоимость фотоаппарата "Sony alpha a7" без объективов в магазине $2 000, а стоимость профессиональной камеры "Red Epic-w" без объектива – $40 000. Вот и думайте, на сколько увеличится стоимость вашей сметы, если будет очень крутой референс.



3. Актеры

Актеры съедают хорошую часть бюджета - это во-первых. А во-вторых: для работы с актерами нужен режиссер. Если вам нужен ролик без актеров – укажите это сразу. В ином случае сводите к минимуму их наличие, если у вас весомые ограничения по бюджету.






4. Хронометраж и Права

Сколько будет длиться ваш ролик? Сразу хотим оговориться, что на стоимость это влияет косвенно. Помните, даже 15 секундный ролик может стоит более миллиона. Но хрон нужно писать обязательно. Если вы планируете ролик более 5 минут, это может сильно повлиять на стоимость.


Всегда указывайте, где будет показан ваш ролик. От этого зависит стоимость прав. Особенно, если вы планируете трансляцию на ТВ. Напишите на какой срок вам нужны права: 6 мес, 1 год, 2 года; и на какую территорию: Москва, Россия, СНГ и т.д. Это существенно важно, если в ролике есть актеры! Стоимость актера состоит из двух частей: 1.Работа на площадке + 2.Передача прав. Права для интернета и внутреннего использования идут по умолчанию и не ограничены сроком и территорией. А за права на ТВ все торгуются. То же самое относится, если вы планируете устроить фотосессию во время ролика и использовать изображения актеров в наружной рекламе.

Если, по каким-то причинам, вам нужно получить все виды прав, на все территории и без ограничения по срокам - будьте готовы к очень высокой цене.


5. Режиссер и Оператор

От этих двух членов съемочной команды больше всего зависит качество ролика и, соответственно его цена. Для оптимальной съемки мы предлагаем хороших проверенных операторов, зарекомендовавших себя в таких съемках. Режиссеров на такие ролики, мы не привлекаем, кроме случаев, когда в ролике есть актеры. Работать с актерами должен только профессиональный режиссер. Но это сильно влияет на стоимость. Поэтому подумайте несколько раз, что вам важнее: актеры или бюджет.


6. Графика

Одна из самых дорогих позиций. Если у вас подразумевается графические элементы, то лучше сразу пришлите референс. Также напишите, сколько по времени будет длиться графика.




bottom of page